НАУКА БУДУЩЕГО – НАУКА МОЛОДЫХ
Член СНО «Композит» Каменского технологического института Владислав Василевич (ИВТ-3) вышел в финал конкурса НИР и сделал устный доклад на молодежном XI Всероссийском научном форуме «Наука будущего – наука молодых», проходившем в г. Нижний Новгород, 22-25 сентября, 2026 г., на площадке ННГУ имени Н. И. Лобачевского. Форум объединил около 700 участников из более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья: Великобритании, Германии, Индии, Италии, Франции, Швеции, Японии и др. Среди них — ведущие российские и зарубежные ученые, руководители лабораторий, созданных по программе мегагрантов Минобрнауки. Программный комитет XI Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего - наука молодых» состоит из ведущих ученых, осуществляющих руководство научными исследованиями в рамках «программы мегагрантов». Широкий спектр тем и направлений научных исследований в каждой конкретной области науки формируют высочайший уровень экспертности в работе комитета.
Научным руководителем студента является доктор технических наук, профессор, Антонова Наталья Михайловна. Студент успешно выступил с устным докладом в секции «Науки о материалах: «Разработка нового универсального водонепроницаемого покрытия на основе полиизобутилена для защиты металлических конструкций: устойчивость к солености от 0 до 35 промилле».
Научное мероприятие «Наука будущего – наука молодых» ежегодно проводится на площадках ведущих университетов нашей страны. С 2014 года форум прошел в Санкт-Петербурге, Севастополе, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Москве, Калининграде, Новосибирске, Орле, Самаре, Саратове. В этом году на конкурс поступило около 3,4 тыс. заявок от представителей 537 образовательных и научных организаций из 81 региона России, а в очный финал вышли 360 молодых исследователей, в том числе Василевич В.В. Финал конкурса стал частью масштабной деловой программы форума, в которую вошли свыше 50 мероприятий: пленарных заседаний, лекций, мастер-классов, круглых столов и панельных дискуссий.