Просмотры: 80

13 мая в Каменском технологическом институте (филиале) ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова прошел традиционный X ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЁЖНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

Фестиваль молодежных инновационных проектов проводится ежегодно с 2010 года. Изначально Фестиваль проводился как конкурс студенческих научно-исследовательских работ в рамках Каменского технологического института. С 2014 года в состав соорганизаторов Фестиваля вошло предприятие АО «Каменскволокно» и мероприятие проводилось на городском уровне, аккумулируя результаты инновационных разработок молодежи образовательных учреждений и производственных предприятий.

Уже третий год соорганизатором является Администрация г.Каменска-Шахтинского.

         В работе Фестиваля приняли участие

Терновский Олег Александрович - директор Каменского технологического института (филиала) ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова;

Гпасанов Абакар Багаудинович – заведующий ккафедрой техники и технологии Каменского технологического института (филиала) ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова;

Шарченко Нина Валерьевна – начальник отдела методического сопровождения Отдела Образования администрации г. Каменск-Шахтинский.

         Основной задачей конкурсного дня защиты инновационных проектов (в этом году – 13 мая) является демонстрация уровня исследовательских работ и достижений в инновационной сфере, выявление лучших инновационных проектов, поощрение их авторов за достижение высоких результатов в разработке и реализации проектов.

         Состав жюри X Фестиваля молодежных инновационных проектов  был представлен производственными и образовательными учреждениями:

Комиссаров Сергей Владимирович – технический директор АО «Каменскволокно»;

Кундрюцков Денис Николаевич – кандидат технических наук, доцент Каменского технологического института (филиала) ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова;

Гайдукова Светлана Петровна – директор МБОУ СОШ Лицей № 5 города Каменск-Шахтинский.

 

         Среди участников и гостей присутствовало большое количество школьников и студентов. Участники представили очень интересные содержательные доклады и выступления.

         К публичной защите было отобрано 12 проектов авторов – 6 проектов в номинации «лучший проект среди учащихся школ» и 6 проектов в номинации «лучший проект среди студентов среднего профессионального и высшего образования», представляющих образовательные и производственные учреждения и организации: МБОУ СОШ №9, МБОУ СОШ № 10, МБОУ СОШ № 11, МБОУ Скородумовская СОШ, «Станция юных техников», Каменский технологический институт (филиал) ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова.

         Все авторы инновационных проектов получили сертификаты участников X Фестиваля молодежных инновационных проектов. Признанные жюри лучшие работы были отмечены дипломами.

        

          По итогам конференции лучшими проектами X Фестиваля стали:

В номинации «лучший проект среди учащихся школ»

- «Эвакуационный пожарный лифт» - Гнездилов Михаил Денисович, МБОУ СОШ №10 (Руководитель проекта - Шемонаева Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО «СЮТ») – 1 место.

- «Модернизация стартовых ракетных комплексов» - Миронов Егор Романович, МБОУ СОШ №11 (Руководители проекта - Волкова Татьяна Геннадьевна, учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ №11, Головченко Татьяна Петровна, учитель физики и астрономии МБОУ СОШ №11, Назаров Сергей Александрович, к.п.н., доцент кафедры ЕНДИТУ КТИ (Ф) ЮРГПУ (НПИ) – 2 место.

- «Театр роботов» - Кабаргина Светлана Андреевна, МБОУ СОШ №9 (Руководитель проекта - Кабаргина Анна Алексеевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО «СЮТ») – 3 место.

          В номинации «лучший проект среди студентов среднего профессионального и высшего образования»       

- «Разработка цифровой модели электрической сети» - Жвирблис Вероника Георгиевна КТИ (Ф) ЮРГПУ (НПИ) (Руководитель проекта - Овчинников Олег Станиславович, к.ф-м.н. доцент кафедры ТиТ Каменского технологического института (филиала) ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова – 1 место.

- «Экспресс-оценка дефектов поверхности покрытий путем анализа цифровых изображений» - Небрат Артём Андреевич КТИ (Ф) ЮРГПУ (НПИ) (Руководители проекта - Антонова Наталия Михайловна, д.т.н., профессор кафедры ЕНДИТУ КТИ (Ф) ЮРГПУ (НПИ), Хаустова Елена Юрьевна, старший преподаватель кафедры ЕНДИТУ Каменского технологического института (филиала) ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова – 2 место.

- «Лабораторный стенд для проведения практических занятий студентов специальности АТПП навыкам программирования и работы с ПИД-регуляторами» - Масалов Алексей Александрович КТИ (Ф) ЮРГПУ (НПИ) (Руководитель проекта - Аксенова Ольга Васильевна, к.т.н., доцент кафедры ЕНДИТУ Каменского технологического института (филиала) ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова – 3 место.

          Соорганизаторы способствуют развитию проблематики, расширению географии и возрастных категорий участников Фестиваля с целью вовлечения молодежи в сферу инноваций и высоких технологий, повышения уровня кадрового потенциала в сфере образования и науки, повышения мотивации молодых специалистов, занятых созданием инновационных технологий и продуктов; создания среды для общения и обмена опытом участников инновационного процесса.


автор: Adminksti